Auction 909T, Lot # 159
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Plato decorativo. Origen turco. Elaborado en latón dorado con aplicaciones de cobre. Decorado con caligrafía cúfica y motivos orgánicos. Dimensiones: 52 cm. Ø b) Marco. Elaborado en madera. Decoración geométrica en marquetería y aplicaciones de concha. Con reproducción de Capilla Mozárabe de la Catedral de Córdoba. Dimensiones: 62.5 x 50.5 cm. Presentan marcas y fisuras. Piezas: 2 Estimado $ 3,500-4,500